вернуться к списку новостей
Как правильно солить продукты во время готовки?
18 Января 2016

Когда мы готовим, пользуемся солонкой автоматически, не придавая этому особого значения. А ведь вкус блюда во многом зависит от того, правильно ли его посолили.

Разные продукты требуют разное количество соли. Другой вопрос, когда нужно кидать соль? Давайте разберемся на примере конкретных продуктов.

При варке макарон нужно солить воду по вкусу или по рецепту – не больше. Иначе есть риск пересолить блюдо.

Если жарите овощи, и хотите чтобы они были хрустящие, не солите их до жарки. Так они пустят сок, и будут без хрустящей корочки. Особенно это касается любимой всеми жареной картошки. Вареную картошку солят после закипания воды. Картофель в мундире солят сразу или не солят совсем. На грибы потребуется больше соли, чем на другие овощи. Если вы тушите овощи – солить нужно в середине готовки.

Холодные блюда нуждаются в большем количестве соли, чем горячие. Это связано с тем, что восприятие холодных и горячих блюд разное.

Бобовые злаки: фасоль, горох, чечевицу лучше солить в конце приготовления. Иначе их оболочка станет твердой.

Салаты из свежих овощей лучше солить перед подачей на стол. Так листья салата будут выглядеть свежее, а овощи не пустят сок. Но бывают исключения, тогда следуйте конкретному рецепту.

Чтобы из баклажан или кабачков ушла горечь, их солят за 30 минут до приготовления, а потом промывают холодной проточной водой.

Мясо солят умеренно или вообще не солят, а добавляют к нему пряности и подают под соусом. Можно также слегка подсаливать его перед подачей. Если вы готовите печень, то посолить ее лучше в конце, так как соль в начале сделает ее жесткой на вкус.

На рыбу требуется больше соли, чем на мясо. Если вы хотите засолить свежую рыбу, солите ее обильно и оставляйте на ночь. Если жарите рыбу, посолите ее за 10 минут до готовки, это поможет сохранить ее форму.

Как видите, правильно солить продукты – целая наука. Если сомневаетесь в пропорциях, лучше недосолить, чем пересолить, ведь недосол легко исправить.